Легкоатлетка из Пушного установила абсолютный рекорд среди школьников района

В Томске прошли Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике памяти Г. Н. Быкони. В них приняли участие 396 атлетов из Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Омской, Томской и Новосибирской областей.

В результате упорной двухдневной борьбы в спортивном комплексе «Гармония» нашими юными спорт-сменами были показаны замечательные результаты.
Учащийся школы № 5 Данил Аббасов, наш уже известный и многократный призёр Всероссийских соревнований, на дистанции 200 м с высоким результатом – 24,67 сек. – поднялся на 2 ступень пьедестала. На дистанции 60 м Данил стал третьим (время – 7,74 сек.). В прыжках в длину с разбега (результат – 5 м 55 см) занял 2 место.
Девушки, учащиеся Пушнинской школы Марина Гончаренко и Валерия Елькина, в составе сборной Новосибирской области, в эстафете 4 по 200 м заняли 2 место, уступив лишь хозяевам соревнований сборной г. Томска.
Стоит отметить, что Валерия, ученица 7 класса, в возрастной группе до 16 лет, на дистанции 400 м с очень высоким результатом – 1.01,34 сек. – поднялась на высшую ступень пьедестала. Она впервые выполнила норматив первого взрослого разряда и установила при этом абсолютный рекорд района среди школьников! Кроме того, в прыжках в длину с разбега Валерия заняла 3 место с результатом 4 м 63 см.
Личные рекорды в своих дисциплинах показали Валерия Елькина – 400 м, Данил Аббасов – 200 м, Марина Гончаренко – 200 м и ученица 1 школы Елизавета Волосникова – 800 метров.
Сейчас эти ребята (тренер Игорь Санин) готовятся к очередному старту, отбору на Сибирский федеральный округ, который пройдёт в новом спортивном комплексе р. п. Кольцово.

КСТАТИ
Геннадий Быконя (1945-2006) работал долгое время в Томском политехническом университете (кафедра спортивных дисциплин). Большой вклад внёс в развитие лёгкой атлетики и студенческого спорта в Томской области, в других регионах Сибири и в целом страны. Работал он с простыми ребятами, которые приезжали учиться в ТПУ из разных мест, высматривал в них, казалось бы, сразу неприметных, большой потенциал, помогал им расти и добиваться спортивных успехов. Вскоре после того как Геннадий Николаевич ушёл из жизни, его коллеги и сподвижники решили: памятному турниру быть!

На фото: Данил Аббасов, Валерия Елькина, Марина Гончаренко, тренер Игорь Алексеевич Санин