«Будь спокоен, солдат, над тобой небо синее…»: мемориальный комплекс в Черепаново (часть 11)

Заканчиваем цикл публикаций к 80-летию Великой Победы о памятниках землякам-участникам Отечественной войны, установленных в Черепановском районе мемориальным комплексом в городе Черепаново. Сведения содержатся в каталоге «Дорогами народной славы», составленном в 2010-2024 годах Ларисой Рябининой

 

Будь спокоен, солдат, над тобой небо синее,

Мирно звёзды горят над любимой Россией

(Григорий Берлов, участник Великой Отечественной войны, р. п. Посевная)

 

 

 

город Черепаново

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

В канун 80-летия Великой Победы мы рассказывали о памятниках воинам Великой Отечественной войны, установленных в Черепановском районе.

 

 

 

 

По решению районного комитета Коммунистической партии Советского Союза  и исполнительных комитетов районного и городского Советов народных депутатов памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен на Привокзальной площади города Черепаново и открыт 9 мая 1970 года.

Авторы проекта – А. А. Дьяков и Л. С. Качасов.

Памятник, выполненный из бетона, представляет собой многофигурную композицию. На прямоугольном постаменте, облицованном декоративной плиткой «под камень», лицом на юг, установлена скульптурная группа из трёх фигур во весь рост. В центре стоит солдат, одетый в советскую военную форму (каска, гимнастёрка с ремнём, галифе и сапоги). Поднятыми вверх и в стороны руками он держит за своей спиной развёрнутое знамя с изображением серпа и молота в левом верхнем углу. Слева от него находится фигура женщины в советской женской (пилотка, гимнастёрка, юбка, сапоги) военной форме с автоматом в правой руке. Справа от солдата находится мужская фигура, одетая в шинель.

Фигуры изготовлены из бетона и окрашены в серебристый цвет. На фронтальной части постамента размещена надпись: «СИБИРЯКИ, СЫНЫ СТРАНЫ РОДНОЙ, ПРИМИТЕ НАШ ПОКЛОН ЗЕМНОЙ», составленная из металлических букв.

Перед монументом находится каменная плита высотой 25 см, в которую вмонтировано газовое оборудование для зажигания Вечного огня.

Справа и слева от постамента, лицом к югу, на одной линии с ним расположены на бетонных пьедесталах высотой 1 метр высеченные на шлифованных мраморных плитах портреты 12 земляков-Героев Советского Союза.

Площадка перед памятником выложена тротуарной плиткой.

По обеим сторонам от монумента, с юга на север, вдоль площадки находятся бетонные пилоны, на которых закреплены чугунные литые таблички с фамилиями и инициалами погибших на фронтах Великой Отечественной войны черепановцев.

19 июля 2009 года состоялось открытие в восточной части мемориального комплекса памятника жертвам политических репрессий и двух новых пилонов с именами земляков, вернувшихся с полей Великой Отечественной войны – умерших и ныне живущих. В начале правого пилона вверху помещена надпись «Они вернулись с Победой», в середине – изображение ордена Победы, выполненное из белого металла, в нижней части георгиевская ленточка.

В 2005 году памятник был реконструирован и превращён в мемориальный комплекс. На территории имеются зелёные насаждения тополя. Металлический забор, огораживающий территорию памятника, заменён ажурным бетонным, перед которым установлены по обе стороны от входа прямоугольные мемориальные постаменты с датами начала и окончания Великой Отечественной войны. Постаменты облицованы декоративной плиткой и окрашены с фасадной стороны в красный цвет.

В 2023-2024 годах проведена полная реконструкция мемориального комплекса.

 

 

2022 год

 

 

По обеим сторонам от входа на территорию памятника расположены два кирпичных постамента, облицованные декоративной плиткой серого цвета. На постаменте справа находится легендарный танк Т-34 № 635. На фронтальной части постамента прикреплена металлическая табличка с надписью: «Танк Т-34 установлен в честь воинов-сибиряков-черепановцев, победителей над фашистской Германией. Он прошёл от Ростова-на-Дону до Берлина, трижды был подбит и восстановлен, после падения Берлина 2 мая 1942 года был установлен на пьедестале в Потсдаме (ГДР). После ликвидации Варшавского договора вместе с боевыми танковыми частями танк Т-34 был вывезен в Алтайский край на станцию Топчиха.

По инициативе председателя ВОИ Кабакова И. С. был приобретён через СибВО. Пьедестал сооружён при содействии председателя Совета депутатов Черепановского района Звонкова А. В., мастера строителя Балынова Ю. А. Август 1997 г.».

5 августа 1997 года состоялся митинг, посвящённый открытию танка.

На постаменте справа находится списанная и прошедшая демилитаризацию 152-мм гаубица Д-1, переданная в муниципальную собственность Черепановского района согласно распоряжению правительства РФ от 09.03.2006 г. № 319-Р для установки в качестве памятника. Распоряжение подписано председателем правительства Российской Федерации Михаилом Фрадковым. Гаубица была доставлена из Курганской области 6 мая 2006 года и открыта во время торжественного митинга 9 мая 2006 года. Установка гаубицы завершила создание мемориального комплекса.

Мемориальный комплекс играет важную роль в патриотическом воспитании населения. На Привокзальной площади ежегодно проходят митинги в День Победы 9 мая и в день начала Великой Отечественной войны 22 июня. К мемориалу приходят жители района для почтения памяти погибших родственников, приезжают молодожёны. С экскурсиями мемориал посещают учащиеся школ города и района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашли что-то интересное? Поделитесь с друзьями: