С наступлением тепла люди устремляются в леса за первыми дикоросами: сморчками и папоротником-орляком. Самое важное в этой прогулке — не потеряться в лесной чаще. Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о действиях в случае, если вы заблудились в лесу.
Поисками заблудившихся в природной среде людей занимаются сотрудники полиции, добровольцы, волонтёры, местные жители, а также аварийно-спасательные службы области и подразделения МЧС России.
Чтобы избежать трагических ситуаций, специалисты МЧС России рекомендуют сообщать родным и близким о планируемом маршруте и времени возвращения с охоты, рыбалки или лесной прогулки. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды, и в случае ухудшения климатических условий (шквалистый ветер, проливной дождь, гроза и похолодание) лучше воздержитесь от похода.
Надевайте яркую одежду со светоотражающими элементами. Берите с собой спички, нож, запас воды и продуктов, необходимые медикаменты, а также полностью заряженный мобильный телефон. Помните о потенциальных опасностях: клещи, дикие животные, болота.
Если вы потерялись, позвоните по телефону 112 и сообщите, кто вы, что с вами произошло, откуда и во сколько вышли, возраст, состояние здоровья, если помните – телефоны родных, а также ориентиры, которые вы видите вокруг себя. Когда вам удалось выбраться к линии электропередач, то сообщите номер, написанный на опоре ЛЭП. Это поможет спасателям быстрее вас найти.
Ваш близкий человек ушёл в лес и не выходит на связь? Незамедлительно обращайтесь в полицию. Сотрудники правоохранительных органов организуют его поиски, в случае необходимости отправят заявки в реагирующие службы, в том числе в подразделения МЧС России и добровольным поисковым отрядам.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о бдительности и соблюдении правил безопасности. Помните, что своевременное обращение за помощью может спасти жизнь!