О насыщенных трудовых буднях рассказала социальный работник

Наталья Евгеньевна со своей подопечной Валентиной Александровной Ровшановой

8 ИЮНЯ — ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В РОССИИ

 

Человеку всегда свойственно желание общаться, встречаться с другими людьми. Этого в избытке, пока  мы молоды. Но вот как быть людям пожилого возраста, когда в силу обстоятельств долгое время  приходится быть одному? Да ещё и домашние заботы, которые порой не даются в силу возраста. На этот  случай на помощь приходят родные и близкие, а когда у них нет такой возможности, то помогает  людям в повседневной рутинной работе социальный работник.

Наталья Кузнецова девять лет назад выбрала для себя непростую стезю. Она чётко решила, что будет  помогать людям, особенно нуждающимся в заботе, в душевной теплоте, в общении.
Поменять работу в большей степени заставило наблюдение, как за свекровью ухаживает социальный работник. Женщина была парализованной и много лет лежала прикованной к постели. Наталья,  хорошо подумав, всё взвесив, решила помогать пожилым людям.
Четверть века назад семнадцатилетней девушкой она вместе с родителями переехала в Черепаново из  Казахстана. Молодая,  жизнерадостная тогда она выбрала для себя профессию повара-кондитера.
Признаётся, что это дело творческое, интересное и приносит радость людям. Много лет работала по  специальности. Уже и семьёй обзавелась, появились две замечательные дочери Даша и Маша. И  работа приносила удовольствие.

Наталья любит готовить.  Она и профессию выбрала такую, которая позволяет фантазировать,  изобретать, приносить людям радость. Но в один прекрасный момент решила всё изменить. Пошла в  Комплексный центр социального обслуживания и оставила своё резюме. Долго ждать не пришлось, и  вот она уже стала социальным работником.
Хотя Наталья сама и говорит, что это обычная работа, но всё же для неё это что-то большее. Под её неустанной, постоянной заботой – десять пожилых женщин! И за каждой она ухаживает с душевной  теплотой и пониманием.
– Мне нравится помогать, – говорит она. – Главное е в нашей работе – общение, показать, что люди не забыты, что им всегда помогут. А они ждут, чтобы поговорить. Особенно зимой, когда из-за холодов бабушки реже выходят на улицу.
Подопечные живут в разных уголках Черепаново. Одни в центре, другие – в районе, как мы привыкли называть, ПМК-102, а ещё на «мельнице». За один день всех, конечно, не успеешь навестить, тем более,  что идёт она помогать по хозяйству. Так что смело можно сказать, что домашние дела у неё в десятикратном размере.
– Сама составляю график, к кому нужно идти, – делится Наталья Евгеньевна. – Вечерами дома  намечаю план на завтрашний день.
К своим бабушкам иду уже с чётким осознанием, что сделаю. Так получается каждый день посетить  трёх-четырёх человек. Бывает, приходится перестраиваться на ходу. Вдруг кому-то в больницу срочно  надо. Или вместе с бабушками иду, веду их на приём, или одна, когда нужны какие-то справки,  направления или же лекарства получить.
Забот у бабушек хватает. Нужно навести порядок, кому-то приготовить обед, сходить в магазин за продуктами, да мало ли чего.

– Она у нас самая лучшая, – хвалит Наталью Валентина Александровна Ровшанова.
– Приходит и всё делает. Ей не надо говорить, что нужно, она сама всё видит. Пока она здесь, мы с ней разговариваем, делимся последними новостями, вспоминаем прошлое. Я ей свои жизненные истории  рассказываю, она мне свои. Без нашей Наташеньки было бы трудно.
Именно Наташенькой называют её пожилые женщины, а она их всех считает бабушками, и  непременно своими. Так уж устроена Наталья Кузнецова, для неё подопечные сразу становятся  родными. За них она переживает, волнуется. «Отпуск подходит, как я без них? Буду скучать».

Нашли что-то интересное? Поделитесь с друзьями: