Национальные старты по спорту глухих в дисциплине каратэ принимает Новосибирская область, сообщает правительство региона. Порядка 180 спортсменов выйдут на татами с 6 по 8 июня. Соревнования проходят в «Локомотив-Арене».
Новосибирская область впервые принимает не просто спортивные мероприятия, но и социально значимое событие российского масштаба.
«Для нас очень важно, что это спортивное событие проходит у нас в Новосибири – регионе, который занимается продвижением здорового образа жизни и инклюзивного спорта, – отметила заместитель губернатора Валентина Дудникова, приветствуя спортсменов, тренеров и судей. – Большое представительство спортсменов из разных уголков нашей страны подчеркивает важность инклюзивного подхода в развитии физической культуры и профессионального спорта. Благодаря таким турнирам мы не только выявляем сильнейших спортсменов, но и находим эффективные средства физической реабилитации и социальной адаптации для лиц с нарушением слуха».
Сильнейших выявят в четырех дисциплинах каратэ ката, кумитэ, ката-группа и командное кумитэ. Новосибирскую область представляют пять спортсменов.
В регионе каратэ среди спортсменов с нарушением слуха развивается не так давно, однако прирост среди участников соревнований уже заметен. По словам министра физической культуры и спорта Сергея Ахапова, развитие адаптивного спорта – важное направление работы, которое позволяет социализировать людей с ограниченными возможностями через занятия спортом.
Мероприятие проходит в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2025 год при поддержке Министерства спорта России и Федерации спорта глухих России.