55 тысяч рублей доначислили пенсии женщине из Черепаново после обращения в прокуратуру

Прокуратурой Черепановского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её пенсионных прав, сообщает прокуратура Новосибирской области.

 

Установлено, что заявительница является получателем пенсии по старости. С 1994 по 2024 гг. она осуществляла трудовую деятельность в двух организациях.

 

В нарушение требований законодательства работодатели несвоевременно и некорректно передали в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области сведения об увольнении женщины, что повлекло снижение размера начисляемой пенсии.

 

В связи с выявленными нарушениям прокурор района внёс работодателям представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица
привлечены к дисциплинарной ответственности. Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области проведена корректировка сведений о трудоустройстве заявительницы. Произведено доначисление неполученной суммы пенсии в размере более 55 тыс. рублей. Права пенсионерки восстановлены.

 

 

 

Нашли что-то интересное? Поделитесь с друзьями: