На заседании президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Новосибирской области» прозвучал доклад заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра региональной политики Романа Бурдина о кандидатах на должности заместителей глав администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов Новосибирской области по вопросам специальной военной операции.
Введение этой должности было инициативой губернатора. Андрей Травников подчеркнул: «Это необходимо, потому что вам, вашим коллегам надо взаимодействовать с ветеранами и их близкими. Мы понимаем, что с каждым месяцем количество вернувшихся с СВО будет расти. Возникает необходимость каждый день взаимодействовать не только с ветеранами, но и с различными организациями и объединениями, как официальными, так и неофициальными, спонтанно формирующимися, защищающими свои позиции, продвигающими свои интересы. Поэтому должен быть человек, который хорошо разбирается в ситуации, в психологии, может разговаривать с участниками специальной военной операции на одном языке. Решение о введении такой должности обязательно для всех муниципалитетов.
Почему такое тщательное, даже трепетное отношение со стороны правительства области к процедуре отбора кандидатур на эти должности? Потому, что допустить кадровой ошибки нельзя – исправить её будет крайне тяжело, если вы подберёте не того человека. Поэтому просьба – соблюдать рекомендации, разработанные департаментом госслужбы и минрегионом, и самим внимательно подходить к подбору кандидатов на эту позицию, исходя из пользы дела. По срокам – не затягивать, мы должны завершить укомплектование штата этих заместителей до конца 2025 года. Конечно, возможны исключения. Если у вас есть достойный человек на примете, который сегодня ещё на СВО, то только в таких случаях мы готовы одобрить продление сроков заполнения этой вакансии», – пояснил губернатор.