По прогнозам, пожароопасный сезон в Новосибирской области стартует в третьей декаде апреля. Уже сейчас регистрируются случаи возгорания травы и мусора. МЧС России по Новосибирской области призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Лучший способ утилизации – собрать сухую траву, опавшую листву и мусор, упаковать в мешки и доставить в специально отведённые места.
Если всё же планируется сжигание, соблюдайте правила:
– разводи огонь не ближе 15 метров от домов и построек. Используйте металлическую ёмкость, надёжно закреплённую на ровной площадке или оборудуйте место сжигания: котлован или яму глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром не более 1 метра;
– сжигайте только в безветренную погоду;
– после завершения обязательно устраните тление: залейте место водой или засыпьте песком, затем накройте металлическим листом;
– заранее подготовь средства первичной защиты: огнетушитель, воду, песок, лопату.
Сжигание разрешено до введения особого противопожарного режима при строгом соблюдении правил.
