Самый надежный способ сохранить здоровье на долгие годы

Регулярные медицинские осмотры позволяют выявить заболевания на самых ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Многие серьезные патологии долгое время не дают о себе знать. Самый надежный способ сохранить здоровье на долгие годы – проходить диспансеризацию и профилактические осмотры систематически, а не только при появлении жалоб.

 

В Новосибирской области каждый взрослый житель может пройти бесплатную диспансеризацию или профилактический медосмотр по полису ОМС. Оба варианта доступны в поликлинике по месту прикрепления, а также выездными мобильными бригадами – на предприятиях, в учебных заведениях, в отдаленных населенных пунктах. Для граждан от 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года, а с 40 лет – ежегодно.

 

За первые полгода 2026 года профилактический медосмотр и диспансеризацию прошли 629 440 жителей региона. В результате впервые диагностировано более 43 тыс заболеваний: почти 21 тыс случаев – болезни системы кровообращения, порядка 2,8 тыс – болезни органов дыхания, более 1,6 тыс – болезни органов пищеварения. Среди факторов риска: избыточный вес, низкая активность, неправильное питание и др. – все это можно и нужно корректировать, не дожидаясь осложнений.

 

Записаться на прием просто: по телефону 122, через портал «Госуслуги», на сайте reg.nso.ru или в чат-ботах в мессенджере «МАКС» и в социальной сети «ВКонтакте».  Не откладывайте заботу о себе – пройдите обследование уже сейчас. Берегите себя!

Нашли что-то интересное? Поделитесь с друзьями: