Пятилетками измерялись годы развития страны начиная с 1929-го, последняя, 13-я, была объявлена в 1991-м, однако из-за распада СССР не была реализована. Но, например, в Белоруссии планирование «пятилетками» осталось, например, сейчас там с 2025 года идёт «пятилетка качества».
В условиях рыночной экономики в нашей стране предпочтение отдаётся планированию социально-экономического развития на более короткие отрезки времени – чаще всего на три года. Но измерение «пятилетками» всё равно закрепилось, потому что так удобнее и нагляднее подводить итоги, отчитываться о сделанном, если речь идёт о деятельности органов власти. Всё очень просто: большинство выборных должностей у нас по-прежнему рассчитано на пятилетний срок. На пять лет у нас избираются главы и депутаты муниципальных образований, района, губернатор и депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты Государственной думы. Словом, все те, кому и поручает народ намечать и выполнять планы развития, а в конечном счёте обеспечивать укрепление государства и всеобщее благосостояние.
Вот и давайте вспомним, что изменилось в Черепановском районе за последние пять лет, какие объекты появились в каждом муниципальном образовании, что за этот небольшой в историческом масштабе отрезок времени сделано для людей.
Рабочий посёлок Дорогино
– ремонт водопровода до ул. Светлой, 4 (314 метров);
– благоустройство парка по ул. Шоссейной, 3;
– снесено 5 расселённых аварийных многоквартирных домов;
– отсыпка щебнем участка по ул. Фурманова и ул. Толстого;
– асфальтирование ул. Молодёжной, строительство тротуаров у пешеходных переходов по ул. Центральной и ул. Светлой;
– замена кабелей электроснабжения многоквартирных домов по ул. Центральной, 15, 17, 13; |
– ремонт 110 метров тепловой сети и оборудования котельной;
– строительство площадки проведения ГТО на территории школы;
– замена 918 метров водопроводных сетей;
– отсыпка щебнем ул. Шоссейной, ул. Светлой и ул. Некрасова, ямочный ремонт участка ул. Центральной и ул. Шоссейной;
– «Инициативное бюджетирование»: на территории парка ул. Шоссейной, 3 – установка детской площадки;
– благоустройство дворов ул. Светлой, 30 и ул. Центральной, 23, 25;
– заменены 114 окон в детском саду «Солнышко»;
– ООО «Разрез-Богатырь» – асфальтирование автомобильной дороги протяжённостью 3,2 км;
– установлены 52 светильника уличного освещения;
– строительство тротуара по ул. Центральной;
– выполнены работы по замене инженерных сетей и оборудования ООО «ЖКХДорогино» и ООО «Жилфондэнергосервис»;
– выполнен ремонт кровли и инженерных систем здания детского сада;
– в парке «Берёзовая роща» установлена сцена;
– на ул. Фурманова смонтирована новая детская площадка, в парке ветеранов обновлены лавочки.
